Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2018/19
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2449 EPP3049537 6 Secondo
semestre
ENG FABRIZIO TONELLO
EP2093 EPP6076937 6 Terzo
trimestre
ENG MICHELE FABRIZI
EP2423 EPP7078302 6 Secondo
semestre
ENG ANTONIO PARBONETTI
EP2422 EPP6077359 12 Secondo
semestre
ENG
EP2423 EPP7077941 9 Secondo
semestre
ENG FABIO BUTTIGNON
EP2422 EPP3051595 10 Primo
semestre
ENG GUGLIELMO WEBER
EP2423 EPP7077937   ENG AMEDEO PUGLIESE
»   EPP7077938 9 Annuale ENG AMEDEO PUGLIESE
»   EPP7077939 7 Annuale ENG FEDERICA RICCERI
EP2422 EPP6077392   ENG LUCA NUNZIATA
»   EPP6077393 6 Annuale ENG LUCA NUNZIATA
»   EPP6077394 6 Annuale ENG LORENZO FORNI
EP2423 EPP7082019 9 Secondo
semestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
EP2422 EPP6077358 10 Secondo
semestre
ENG LORENZO FORNI
EP2423 EPP7081317 9 Primo
semestre
ENG SILVIA RITA SEDITA
EP2422 EPP6077337 10 Primo
semestre
ENG FABIO MANENTI
EP2423 EPP7081318 6 Secondo
semestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2422 EPP6077342 6 Primo
semestre
ENG LUCIANO GIOVANNI GRECO
SP1426 EPP7077821 6 Secondo
semestre
ITA ELENA CALANDRI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2450 EPP8084522 6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GRANDI
EP2450 EPP8084539 6 Primo
semestre
ITA CHIARA PATTARO
SP1843 SPN1030918 6 Primo
semestre
ITA MARIA STELLA RIGHETTINI
SP1841 SPM0013252 6 Primo
semestre
ITA ROBERTO DOLCETTO
SP1866 EPP5073317 6 Secondo
semestre
ITA MAURO SALVATO
EP2422 EPP6077362 6 Primo
semestre
ENG MICHELE MORETTO
EP2423 EPP3052728 6 Primo
semestre
ENG FILIPPO ZAGAGNIN
EP2422 EPP7078460 6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ZEN
EP2422 EPP6077363 6 Primo
semestre
ENG CINZIA BALDAN
EP2422 EPP6077361 6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ZEN
EP2093 ECM0022946 6 Secondo
semestre
ENG
EP2423 EPP7079225 9 Primo
semestre
ENG GIACOMO BOESSO
EP2422 EPP6077360 6 Primo
semestre
ENG ALBERTO LUPOI
EP1980 EPP7082137 6 Secondo
semestre
ENG ARIANNA SAULINI
EP2423 EPP3060538 1 Secondo
semestre
CHI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1428 EPP8084037 6 Secondo
semestre
ITA COSTANZA MARGIOTTA BROGLIO MASSUCCI
SP1866 EPP5073277 6 Secondo
semestre
ENG
EP1980 EPP5070010 6 Primo
semestre
ENG SARA PENNICINO
EP2372 EPP7077657 6 Primo
semestre
ENG ETTORE SCIMEMI
SP1866 SPO2042943 6 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA BARZAZI
EP2450 EPP8084520 6 Secondo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
EP1980 EPP3050134 6 Primo
semestre
ENG ANDREA MARIA MACCARINI
SP1421 SPO2042980 9 Secondo
semestre
ITA GIANPIERO DALLA ZUANNA
EP2093 ECM0013199 6 Secondo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
EP2450 SFM0014269 6 Primo
semestre
ITA ALESSIO SURIAN
SP1421 EPP6074837 9 Primo
semestre
ITA LAURA NOTA
SP1421 SPL1000617 9 Secondo
semestre
ITA ELENA PARIOTTI
SP1843 EPP4067967   ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067968 9 Primo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067969 6 Primo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
SP1841 SPL1000241 9 Primo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
SP1841 SPM0013228 6 Primo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064624 12 Primo
semestre
ITA
EP2093 EPP4064624 12 Primo
semestre
ITA
EC0222 EPP6077343 9 Primo
semestre
ITA
SP1841 SPL1000112 9 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
SP1843 SPN1030919 6 Primo
semestre
ITA ETTORE SCIMEMI
SP1428 SP02101937 6 Secondo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
SP1843 EPP3049611 6 Primo
semestre
ITA SERGIO GEROTTO
SP1421 SPO2042983 9 Primo
semestre
ITA MAURILIO GOBBO
SP1841 SP01101938 9 Primo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EP2093 EPP4064805 6 Primo
trimestre
ITA
SP1841 SPM0013251 6 Primo
semestre
ITA GIULIANA SCOTTO
EP2093 ECM0013174 6 Primo
trimestre
ITA
SP1841 SPL1000091 9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA LIMENA
SP1843 SPL1000091 9 Primo
semestre
ITA
SP1841 SPL1000060 6 Secondo
semestre
ITA ELISA CHIARETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 SPM0013243 9 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1428 EPP8083963   ITA MAURILIO GOBBO
»   EPP8083964 9 Primo
semestre
ITA ANTONELLA PERINI
»   EPP8083965 6 Primo
semestre
ITA MAURILIO GOBBO
SP1426 EPP5070938 6 Primo
semestre
ITA GIACOMO BERTOLINI
SP1866 EPP4063249 6 Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
SP1428 SPM0015872 6 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EC0222 SPM0013218 6 Primo
semestre
ITA
SP1841 SPM0013218 6 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
EP2449 SPO2042417 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SP1426 EPP5070937 6 Primo
semestre
ITA ENRICO ZAMUNER
SP1426 EPP4064876 6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1421 SPL1000508 9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SF1330 EPP5070857 18 Secondo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP4067961   ITA MADDALENA CINQUE
»   EPP4067963 6 Primo
semestre
ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067962 6 Primo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP3049379 6 Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
SP1866 SPM0013272 6 Primo
semestre
ITA MANUELA MANTOVANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1738 EPP3051398 12 Primo
semestre
ITA ANTONINO SCALONE
EC0222 EPP6077350 9 Secondo
semestre
ITA MAURO BEGHIN
EP2093 ECM0013175 6 Secondo
trimestre
ITA MAURO BEGHIN
SP1841 SPM0013213 9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MOSCHETTI
EP2372 EPP8082598 6 Secondo
semestre
ENG MAURO GIACOMAZZI
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA MARCO BERTONI
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
SP1841 EPP4068141   ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068143 6 Primo
semestre
ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068142 6 Primo
semestre
ITA ANGELO CAPUZZO
EP2093 ECO2044256 6 Primo
trimestre
ITA CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 6 Primo
trimestre
ITA FRANCESCO ZEN
SP1843 SPM0013265 9 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
EP2450 EPP8084145 6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA CHIARA
EP2093 ECM0013183 6 Primo
trimestre
ITA
EP2449 EPP5070264   ITA GABRIELE ORCALLI
»   EPP5070265 6 Primo
semestre
ITA GIANLUCA TOSCHI
»   EPP5070266 6 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064633 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 6 Secondo
semestre
ITA DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064817 6 Secondo
trimestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
EP1980 EPP5070000 6 Primo
semestre
ENG ROBERTO ANTONIETTI
EP2372 EPP8082597 6 Secondo
semestre
ENG ARRIGO OPOCHER
EP2372 EPP6077099 12 Primo
semestre
ENG FIORENZA BELUSSI
EP2372 EPP6077098 12 Secondo
semestre
ENG DONATA FAVARO
EP1980 EPP3050097 6 Primo
semestre
ENG THOMAS BASSETTI
EP2372 EPP6077222 6 Primo
semestre
ENG GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064796 6 Secondo
trimestre
ENG