Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2018/19
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2423 EPP3052348 6 Secondo
semestre
ENG PIERGIORGIO DAL SANTO
EC0222 EPP6077437 6 Secondo
semestre
ITA
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BURATTO
EP2093 ECM0013177 6 Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2422 EPP6077338 9 Primo
semestre
ENG ALESSANDRA BURATTO
EP2422 EPP6077357 9 Primo
semestre
ENG CLAUDIO FONTANA
EP2423 EPP7082022 7 Secondo
semestre
ENG ANTONIO ZOTTI
SP1843 SP03106005 6 Secondo
semestre
ITA ANNA ZENAROLLA
EP2093 ECM0013179 6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013179 6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2422 ECM0013197 6 Secondo
semestre
ENG LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA FULVIO FONTINI
SP1843 EPP7077677 6 Secondo
semestre
ITA MARCO MONDINI
EP2093 EPP4064803 6 Primo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
EP2093 ECM0013178 6 Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
EP2093 EPP4064801 6 Secondo
trimestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 6 Secondo
trimestre
ENG VALENTINA DE MARCHI
SP1428 EPP8084757 6 Primo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP2372 EPP6077240 6 Primo
semestre
ENG MARTINA GIANECCHINI
EP2423 EPP7082020 8 Secondo
semestre
ENG DIEGO CAMPAGNOLO
SF1330 SFM0014264 6 Primo
semestre
ITA ANNAMARIA PERINO
SF1330 EPP3050426 6 Secondo
semestre
ITA PAOLO ANGELINI
SF1330 EPP7077797 6 Secondo
semestre
ITA DIEGO DI MASI
SF1330 SFM0014275 6 Secondo
semestre
ITA PAOLA MILANI
EP2422 EPP6077339 9 Primo
semestre
ENG GUGLIELMO WEBER
EC0222 ECL1000543 9 Secondo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1866 EPP3050828 6 Secondo
semestre
ITA LUCA SIMONE RIZZO
SP1843 SPO2043084 6 Primo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
SP1843 SPM0013266 9 Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
SF1738 SFM0014266 6 Secondo
semestre
ITA ANDREA MARIA MACCARINI
EP2449 EPP8084144 6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
SP1843 EPP5070143 6 Primo
semestre
ITA LORENZA PERINI
SP1421 SPM0013304 6 Primo
semestre
ITA PAOLA DEGANI
SF1330 SFN1027677 6 Secondo
semestre
ITA MARTINA VISENTIN
SF1330 SFN1027676 6 Primo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP2093 ECM0022945 6 Secondo
semestre
ENG
EP2093 ECM0013172 6 Primo
trimestre
ITA BARBARA BORGATO
EP2093 ECM0013172 6 Primo
trimestre
ITA GIACOMO BOESSO
SF1330 SF02107010 6 Secondo
semestre
ITA MARCO SOLMI
SF1330 SFM0014279 9 Primo
semestre
ITA INES TESTONI
EP2450 SFM0014263 9 Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2444 EPP8084279 9 Primo
semestre
ENG PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP2093 EPP4063684 10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
EP2093 EPP4063684 10 Secondo
semestre
ITA PAOLO BORTOLUZZI
EP1980 EPP8084077 6 Primo
semestre
ENG Lisa Maria Heschl
EP2372 EPP6077103 6 Primo
semestre
ENG ELEONORA DI MARIA
SP1421 SPL1000493 9 Primo
semestre
ITA MARCO MASCIA
EP2449 EPP8084134 6 Secondo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
EP1980 EPP5070009 6 Secondo
semestre
ENG
SP1843 EPP3049571 9 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE GANGEMI
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
SP1428 SPN1027598 6 Secondo
semestre
ITA ORESTIS TROUMPOUNIS
EC0222 EPP6077347   ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
»   EPP6077349 6 Annuale ITA MARCO BUSO
»   EPP6077348 6 Annuale ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
SP1843 SPM1027128 9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1841 SPL1000169 9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
SP1421 SPM0013241 9 Primo
semestre
ITA MARCO ALMAGISTI
SP1843 SPM0013241 9 Primo
semestre
ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP2372 EPP6077239 6 Primo
semestre
ENG MARCO UGO PAIOLA
SP1421 SPM0014423 9 Secondo
semestre
ITA MARCO MASCIA
SP1841 SPM0013214 9 Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
SP1843 SPN1030920 6 Primo
semestre
ITA GIORGIA NESTI
EP2444 EPP8084213 6 Primo
semestre
ENG MATTEO BASSOLI
EP1980 EPP3050092 6 Primo
semestre
ENG ARJUNA TUZZI
SP1421 EPP5070503   ITA GIUSEPPE GIORDAN
»   EPP5070505 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
»   EPP5070504 6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE GIRARDI
SF1330 EPP5070866   ITA CHIARA PATTARO
»   EPP5070868 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA SETIFFI
»   EPP5070867 6 Primo
semestre
ITA CHIARA PATTARO
EP2450 EPP8084540 6 Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
SF1330 EPP3050511 9 Primo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA GIULIANA CORTESE
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
SP1841 EPP3049375 6 Secondo
semestre
ITA MARIA MICHELA DICKSON
SP1843 SPL1000572 6 Primo
semestre
ITA MARIO BOLZAN
EP2450 SFM0014270 9 Primo
semestre
ITA MANUELA SCIONI
SF1330 SFO2042657 6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SP1841 SP07107824 9 Secondo
semestre
ITA ERLIS RULI
EP2372 EPP6077104 8 Secondo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
EP2423 EPP7082021 9 Secondo
semestre
ENG OMAR PACCAGNELLA
EP2448 SP13107947 9 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
SP1421 SP13107947 9 Secondo
semestre
ITA FILIBERTO AGOSTINI
SP1843 SPL1000818 6 Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
SP1421 EPP3049970 9 Secondo
semestre
ITA Guido Mongini
SP1841 EPP8084883   ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP8084885 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP8084884 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
EP2449 SPM1026934 6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PETRINI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 EPP3049605 9 Secondo
semestre
ITA LUCIA COPPOLARO
SP1843 SPM0013313 6 Secondo
semestre
ITA MARCO MONDINI
SP1843 SPM0013306 9 Secondo
semestre
ITA DAVID BURIGANA
SP1421 SPL1000496 9 Primo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
SP1426 EPP7077820 9 Secondo
semestre
ITA LORENZO MECHI
SP1428 EPP8084020 6 Secondo
semestre
ITA FILIBERTO AGOSTINI
EP2448 SP11108584 9 Secondo
semestre
ITA MARTA FERRONATO
SP1421 SP11108584 9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BERTI
SP1866 EPP3050920 6 Secondo
semestre
ITA
SP1843 SP07108613 9 Secondo
semestre
ITA VALENTINE LOMELLINI