Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
Percorso Comune
SC1180/2009/000ZZ, A.A. 2018/19

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
SC1180, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2018/19

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1180 SCP5070181 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG CHRISTINE MARIE MEYZEN
SC1180 SCN1037076 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ANNALISA ZAJA
SC1180 SC04111322 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA PAOLO NIMIS
SC1180 SCN1037080 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA SIMONETTA COLA
SC1180 SCN1037420 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
SC1180 SCP7077717 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG CLAUDIA AGNINI
SC1180 SC01106624 6 I Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ANDREA MARZOLI
SC1180 SCN1037125 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA RICHARD SPIESS
SC1180 SCP3051165 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SC01122959 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FONTANA
SC1180 SCN1037106 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA PAOLO FABBRI
SC1180 SCO2045634 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA GIORGIO PENNACCHIONI
SC1180 SCP3051098 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SCP3051016 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO GHINASSI
SC1180 SCN1037422 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
SC1180 SCO2045745 6 I Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
SC1180 SCO2045758 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARIA CHIARA DALCONI
SC1180 SCP3051232 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG CLAUDIO MAZZOLI
SC1180 SCP8083422 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG MASSIMILIANO GHINASSI
SC1180 SCO2045739 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LEONARDO PICCININI
SC1180 SCP5070180 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG NEREO PRETO
SC1180 SCO2045747 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA JACOPO BOAGA
SC1180 SCO2045752 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SILVANA MARTIN
SC1180 SCO2045647 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARIO FLORIS
SC1180 SCP8085501 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG MATTEO MASSIRONI
SC1180 SCO2045664 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANTONIO GALGARO
SC1180 SCO2045740 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LEONARDO PICCININI
SC1180 SCP3051173 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ANDREA D'ALPAOS
SC1180 SCP4065499 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG MANUELE FACCENDA
SC1180 SCM0018542 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
SC1180 SCP6075485 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUCA GIUSBERTI
SC1180 SCL1001847 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI
SC1180 SCP8085502 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUCA VALENTINI
SC1180 SCP8085518 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO FONTANA
SC1180 SCP8085519 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LAPO BOSCHI
SC1180 SCO2045660 6 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANDREA D'ALPAOS

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1180 SCL1004533 2 II Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO FONTANA

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1180 SC46106948 40 Annuale ITA