Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2018/19
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0616
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0616
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2018/19
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2018/19 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce avanzate competenze metodologiche scientifiche, speculative e operative nell'ambito dell'archeologia e della storia dell'arte pre-protostorica, classica e medievale, supportate dalla conoscenza della storia antica e delle fonti scritte.
Sviluppa abilità nella catalogazione, conservazione, gestione e valorizzazione del patrimonio archeologico, artistico, documentario e monumentale con l'ausilio di strumenti informatici e della comunicazione telematica in ambito di rilievi dei monumenti e delle aree archeologiche, classificazione dei reperti, elaborazione delle immagini, gestione informatica dei testi scientifici. La formazione teorica è integrata da esperienze dirette (stages e laboratori) presso cantieri archeologici per il consolidamento di competenze precedentemente acquisite nell'ambito delle metodologie dello scavo archeologico stratigrafico, della ricognizione territoriale di superficie, dell'uso della strumentazione grafica, fotografica e topografica di rilievo, dell'elaborazione informatica dei dati archeologici.

Ambiti occupazionali
Il corso forma: archeologi da inserire nelle istituzioni (Soprintendenze Archeologia, Belle Arti e Paesaggio, Musei Nazionali, Parchi Archeologici, Soprintendenze regionali); nelle società, cooperative, gruppi privati che collaborano con gli enti preposti alla tutela del patrimonio archeologico; consulenti per la progettazione e gestione di siti e parchi archeologici; operatori di didattica museale per Musei statali e civici; esperti da impiegare in organismi e unità di studio e di ricerca del patrimonio archeologico presso enti e istituzioni pubbliche e private quali comuni, province, regioni, fondazioni; collaboratori di case editrici, riviste e altri media specializzati in campo archeologico.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente CUPITO' MICHELE (14/10/2015—29/09/2019)
Docente SALEMI GIUSEPPE (14/10/2015—29/09/2019)
Docente SALVADORI MONICA (14/10/2015—29/09/2019)
Presidente GAV ASOLATI MICHELE (14/10/2015—29/09/2019)
Stakeholder TUZZATO STEFANO (25/01/2018—25/01/2020)
Studente BUSATO ROBERTA (30/09/2016—29/09/2018)
Studente REALDON VERONICA (30/09/2016—29/09/2018)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2018/19" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP7078177 3 I Annuale ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE SUP7078237 3 I Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP7082157 3 I Annuale ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP5074277 6 I Primo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP7078117 6 I Primo
semestre
ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP6075717 6 I Primo
semestre
ITA MARIE-ANGE CAUSARANO
COMUNE LEL1000532 6 I Primo
semestre
ITA PAOLA ZANOVELLO
COMUNE SUP7077966 6 I Primo
semestre
ITA MONICA SALVADORI
COMUNE SUP5074337 6 I Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE LE07102632 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
COMUNE SUP7078118 6 I Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LEN1032865 6 I Primo
semestre
ITA CRISTIANO NICOSIA
COMUNE LE05100330 6 I Secondo
semestre
ITA DARIO CANZIAN
COMUNE SUP4063583 6 I Secondo
semestre
ENG ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LEO2044166 6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO VIDALE
COMUNE LEO2044930 9 I Secondo
semestre
ITA ARMANDO DE GUIO
COMUNE SUP5074297 6 I Secondo
semestre
ITA JACOPO BONETTO
COMUNE LE18104421 6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE04106272 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
COMUNE SUP8083505 6 I Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LE03106445 6 I Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
COMUNE SUP7079797 6 I Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA
COMUNE LE02122722 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELA ZAGO
COMUNE SUP5074318 6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE LE06108102 6 I Secondo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
COMUNE SUP8083320 6 I Secondo
semestre
ITA CATERINA PREVIATO
COMUNE LE16101512 6 II Annuale ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LEO2044177 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP7079838 6 II Primo
semestre
ITA RITA DEIANA
COMUNE LE03106434 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052752 6 II Primo
semestre
ITA LARA MARITAN
COMUNE SUP6075237 6 II Primo
semestre
ITA CATERINA BARONE
COMUNE LEO2044151 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LE03103616 6 II Secondo
semestre
ITA ALDINO BONDESAN
COMUNE SUP4063432 6 II Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP8085118 3 I Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004063 6 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP8083537 6 I Annuale ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP8083761 6 I Annuale ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP8084137 6 I Annuale ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE SUP8083538 6 I Annuale ITA JACOPO BONETTO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004133 6 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP7079839 30   Annuale ITA