Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2018/19
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Su2089
porta questa
pagina con te
Codice corso SU2089
Anno di attivazione 2014/15
Ordinamento 2015/16
Classi LM-50 - Classe delle lauree magistrali in Programmazione e gestione dei servizi educativi
LM-57 - Classe delle lauree magistrali in Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua
Titolo rilasciato
Sede Rovigo
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1677/2018 del 22/05/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2018/19 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea magistrale interclasse si pone l'obiettivo di formare manager nell'ambito delle professioni educative e formative. Le due classi di laurea coinvolte LM-57 e LM-50, entrambe di area socio educativa, conservano quelle peculiarità che le hanno da sempre contraddistinte e che hanno prodotto negli anni risultati formativi e occupazionali di successo in ambito educativo e formativo. Le due classi di laurea hanno aspetti professionali convergenti nell'ambito dell'Education e livelli di distinzione che polarizzano l'una (LM-57) su competenze esperte nell'ambito della formazione e dello sviluppo organizzativo, della gestione delle risorse umane e dell'orientamento nei servizi per l'impiego, l'altra (LM-50) su competenze di coordinamento e gestione dei servizi socio-educativi rivolti alla persona e alle organizzazioni.
Il corso interclasse propone attività e insegnamenti in lingua inglese, oltre che opportunità di scambi all’estero grazie a specifici accordi Erasmus e alla proposta di una winter school internazionale che ha luogo ogni anno a febbraio in Germania (Würzburg) presso la Julius-Maximilians University.
Il corso è di tipo blended (misto), con presenza di attività in aula (70%) e di attività online (30%). Entrambe le classi inoltre condividono un progetto che promuove il dialogo con le organizzazioni e le community professionali , attraverso il quale gli studenti e le studentesse interessati e selezionati possono realizzare attività di ricerca per la tesi nelle organizzazioni e nelle comunità professionali.

Ambiti occupazionali
LM-57 Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua
Il Corso prepara professionisti nell'ambito dell'educazione degli adulti, della formazione continua e della gestione e sviluppo delle risorse umane.
Mira allo sviluppo di competenze nell’ambito della formazione e del coordinamento degli interventi formativi, della valutazione del personale e della certificazione delle competenze nelle organizzazioni (aziende, servizi, agenzie formative).
Fornisce solide conoscenze in ambito formativo, psicologico, sociologico, filosofico ed economico; sviluppa capacità e competenze per operare nell’ambito educativo e formativo utilizzando i metodi e le tecnologie più appropriate, sia in presenza che a distanza, realizzando attività di ricerca-azione nelle organizzazioni e sviluppando strumenti per l'orientamento educativo e professionale con particolare attenzione alla dimensione etica, ai quadri normativi europei e nazionali, alle strategie di progettazione e alla corretta gestione organizzativa ed economica dei fondi.
LM-50 Programmazione e gestione dei servizi educativi
Il corso prepara specialisti competenti nella gestione, coordinamento, organizzazione e valutazione dei servizi educativi, riabilitativi e formativi connessi alle diverse situazioni di lavoro e di vita degli utenti e ai vari contesti territoriali (locale, regionale, nazionale, europeo). Mira alla formazione di professionisti in grado di operare attraverso la lettura e il rilevamento di bisogni educativi, culturali, socio-assistenziali, riabilitativi e formativi legati a problematiche individuali e sociali connesse anche al disagio, alla marginalità, riconoscendo le evoluzioni socio-economico-produttive e politico-istituzionali e sviluppando una attenzione peculiare al reperimento e alla valorizzazione delle risorse umane, sociali e culturali presenti nel territorio. Nello specifico intende fornire: conoscenze e competenze nelle scienze pedagogiche, sociologiche, psicologiche, filosofiche ed economiche con particolare riferimento alla gestione delle diverse tipologie di servizi educativi.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 4
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2018/19
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2018/19

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 22/04/2019, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Laurea magistrale in Management dei servizi educativi e formazione continua termine scaduto il 15/01/2019 120 120

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2015
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2015
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2015
Visualizza storico dei Calendari


Opinione degli Studenti
Anno 2016/17: Anno 2015/16: Anno 2014/15:

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente DE ROSSI MARINA
Docente FRISON DANIELA
Docente SERBATI ANNA
Docente VIANELLO MICHELANGELO
Docente VISENTIN SIMONE
Personale PTA COMINATO LAURA
Presidente GAV FEDELI MONICA
Tutor DI RAUSO EUGENIO
Stakeholder BEDIN LUCIANO
Stakeholder FACCO SIRO
Stakeholder GALANTE DANIELA
Stakeholder PEZZOLI MARINA
Stakeholder SPINUSO PAOLA
Studente AKOTO DENNIS BAAH
Studente FACCHINETTI CHIARA
Studente PISANI FABRIZIO
Studente VAN HOOF CARINA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2018/19" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP4060817 6 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
COMUNE SUP3049984 9 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SUP4060937     ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060939 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060940 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 6 I Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
COMUNE SUP4060758 6 I Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
COMUNE SUP4060858 6 I Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP8082517 6 I Secondo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
COMUNE SUP4060737 9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
COMUNE SUP5074457 12 I Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
COMUNE SUP4060840 9 I Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
COMUNE SUP8082537 6 I Secondo
semestre
ENG JOELLEN ELIZABETH CORYELL
COMUNE SUP3049990 6 II Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
COMUNE SUP6074506     ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
COMUNE SUP6074519 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
COMUNE SUP4060860 6 II Primo
semestre
ENG MONICA FEDELI
COMUNE SUP4060780 6 II Primo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
COMUNE SUP6074520 6 II Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
COMUNE SUP6074522 9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
COMUNE SUP6074518 6 II Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050414 6 II Secondo
semestre
ITA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP6074478 3 I Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP4061018 15   Annuale ITA