Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2018/19
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0613 SUP3051790 9 Secondo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
LE0613 SUP3051971 9 Secondo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
LE0613 SUP3051984 9 Primo
semestre
POR SANDRA BAGNO
LE0613 SUP3052037 9 Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
LE0613 SUP8082899 6 Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
IF0313 LEL1000986 9 Secondo
semestre
ITA LUCA BARBIERI
LE0598 LE08110693 6 Primo
semestre
ITA EMANUELA SANFELICI
IA1870 SFO2043325 9 Primo
semestre
ITA GILBERTO FERRARO
IA0280 SUP5071578 6 Primo
semestre
ITA ANDREA DROCCO
LE0610 SUP8083501 9 Primo
semestre
ITA ELENA TRIANTAFILLIS
IA2451 LEO2045961 3 Primo
semestre
FRA
IA2451 LEO2045917 3 Primo
semestre
FRA BERTRAND VIBERT
IA2451 LEO2045938 9 Primo
semestre
FRA BERTRAND VIBERT
IA1862 LEO2045993 6 Primo
semestre
FRA
LE0599 LEN1032859 9 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO CARRARA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1419 SUP5070219 9 Secondo
semestre
ITA TANIA TOFFANIN
SF1333 SFO2042684 9 Secondo
semestre
ITA MARZIA SOAVI
LE0614 SUP5070960 6 Secondo
semestre
ENG GIUSEPPE MARIO SPOLAORE
IF0315 LE04112676 6 Secondo
semestre
ITA MARCO BETTIOL
IF0313 LE05105549 6 Primo
semestre
ITA SILVIA RITA SEDITA
SU2294 SPO2043079 9 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO DI PAOLO
IA1870 SFO2043328 9 Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 SUP3050724 9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 9 Primo
semestre
ITA ANDREA ALBIERO
IA2451 LEO2045931 3 Primo
semestre
FRA PATRIZIA DE CAPITANI
LE0601 LE05105857 6 Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
LE1855 LE05105857 6 Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
SU2089 SUP8082517 6 Secondo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
IF0315 LE01122618 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
LE0616 SUP7079838 6 Primo
semestre
ITA RITA DEIANA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF0315 LE01122622 6 Secondo
semestre
ITA ARJUNA TUZZI
SU2089 SUP3049990 6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SF1334 SFN1028795 6 Primo
semestre
ITA DANIELA ANTONELLO
SF1334 SUP3049937 6 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SF1333 SFO2042655 9 Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
SU2089 SUP6074506   ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 6 Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074519 6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SF1333 SUP3049363 6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
LE0606 LE06105978 9 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
IA2451 SUP4061162 6 Primo
semestre
ITA
SU2090 SUP4061162 6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SP1419 SPL1003066 9 Primo
semestre
ITA VALERIO BELOTTI
SP1419 SPL1002924 9 Secondo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
IA1870 SFO2043316 11 Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
SF1334 SFO2042866 9 Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0604 LEL1000440 9 Secondo
semestre
ITA NICOLA ORIO
SU2090 SUP4061277   ITA CARLA CALLEGARI
»   SUP4061279 6 Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
»   SUP4061278 6 Primo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
LE0612 LE02119342 6 Secondo
semestre
ITA MATTIA DE POLI
IA2383 LEO2045178 5 Primo
semestre
FRA
IA0280 SUP4064163 12 Annuale ITA PATRIZIA ZANELLI
SU2090 SUP4061146 3 Primo
semestre
ITA MARINA SANTI
IA1870 SUP3050722 4 Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 4 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA2447 SFN1042795 6 Secondo
semestre
ENG
LE0614 SUP5074257 9 Primo
semestre
ENG ROMANA BASSI
LE0610 LE03122634 6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
LE0615 SUP3052897 6 Secondo
semestre
ITA Enrico Pitozzi
IA2383 SUP6074964 3 Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
LE0604 LE18106209 6 Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
LE0615 LE01122257 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CALABRETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0615 SUP7078997 6 Secondo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
LE0616 SUP4063432 6 Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
LE0610 LE01106248 6 Primo
semestre
ITA CARLO SEMENZA
IF0315 SUP6075801 6 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
LE0601 LE07106268 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
LE0616 LE04106272 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
IF0313 SUP5070238 9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO RIVA
IA2383 SUP6074961 5 Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
SU2089 SUP4060860 6 Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
LE0615 SUP4067119 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BONSEMBIANTE
SF1334 SFO2042820 6 Primo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
LE0607 SUP6075797 6 Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0612 SUP3052538 6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0598 LE03106417 6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
LE0612 SUP8083505 6 Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0600 LE10106422 6 Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE1855 LE11106426 6 Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
LE0616 LE03106434 6 Primo
semestre
ITA MARIA SERENA PATRIZIANO
LE0616 LE03106445 6 Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
IA2383 SUP6074965 5 Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
IA2383 SUP6074967 4 Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
IA2383 SUP3052826 3 Primo
semestre
FRA
IA2383 SUP3052845 4 Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
SU2089 SUP4060737 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SUP3049366 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1333 SUP4068003   ITA CARLA XODO
»   SUP4068005 6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
»   SUP4068004 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
IA1870 SFN1030755 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1334 SFO2042821 6 Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061078   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 6 Primo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4061079 6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 6 Primo
semestre
ITA LUCA TRAPPOLIN
SF1334 SUP4068171   ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068173 6 Secondo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068172 6 Secondo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SF1333 SFN1027643 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SFN1027643 9 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SF1334 SFN1027643 9 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
LE0599 LE05106563 6 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
IA1870 SFN1030737 7 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
SF1334 SUP4068009   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4068010 6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
»   SUP4068011 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
SF1333 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
SF1334 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO