Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2019/20
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2449 SP02122594 6 Secondo
semestre
SPA ALESSIA CASSANI
SP1428 SP02122594 6 Secondo
semestre
SPA ANTONELLA CANCELLIER
EP2448 SPL1000526 9 Secondo
semestre
SPA ANTONELLA CANCELLIER
SP1421 SPL1000933 9 Secondo
semestre
DEU
EP2444 EPP8084330 6 Primo
semestre
ENG
EP2093 EPP4064627 10 Primo
semestre
ITA GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064627 10 Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
EP2093 EPP4064627 10 Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
EP2372 EPP6077100 6 Secondo
semestre
ENG
EP2372 EPP7078461 6 Secondo
semestre
ENG
EP2372 EPP7078462 6 Secondo
semestre
ENG MARCO UGO PAIOLA
EP2093 EPP4064795 6 Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
EP2093 EPP4064795 6 Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
EP2423 EPP3052348 6 Secondo
semestre
ENG
EC0222 EPP6077437 6 Secondo
semestre
ITA ELENA SARTORI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BURATTO
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 10 Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
EP2093 ECM0013177 6 Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2422 EPP6077338 9 Primo
semestre
ENG ALESSANDRA BURATTO
EP2422 EPP6077357 9 Primo
semestre
ENG CLAUDIO FONTANA
EP2423 EPP7082022 7 Secondo
semestre
ENG ANTONIO ZOTTI
EP2093 ECM0013179 6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013179 6 Primo
trimestre
ITA ANDREA MENINI
EP2422 ECM0013197 6 Secondo
semestre
ENG LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063688 10 Secondo
semestre
ITA FULVIO FONTINI
EP1980 EPP7077777 6 Primo
semestre
ENG ALBERTO LANZAVECCHIA
EP2093 EPP4064803 6 Primo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013178 6 Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
EP2093 EPP4064801 6 Secondo
trimestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 6 Secondo
trimestre
ENG VALENTINA DE MARCHI
SP1428 EPP8084757 6 Primo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP2372 EPP6077240 6 Primo
semestre
ENG MARTINA GIANECCHINI
EP2423 EPP7082020 8 Secondo
semestre
ENG DIEGO CAMPAGNOLO
SF1330 SFM0014264 6 Primo
semestre
ITA ANNAMARIA PERINO
SF1330 EPP3050426 6 Secondo
semestre
ITA PAOLO ANGELINI
SF1330 EPP7077797 6 Secondo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
SF1330 SFM0014275 6 Secondo
semestre
ITA PAOLA MILANI
EP2422 EPP6077339 9 Primo
semestre
ENG GUGLIELMO WEBER
EC0222 ECL1000543 9 Secondo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
SP1843 SPM0013266 9 Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
SP1428 SPL1000333 6 Primo
semestre
ITA PATRIZIA MESSINA
EP2449 EPP8084144 6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 EPP5070143 6 Primo
semestre
ITA LORENZA PERINI
SP1421 SPM0013304 6 Primo
semestre
ITA PAOLA DEGANI
SF1330 SFN1027677 6 Primo
semestre
ITA MARTINA VISENTIN
EP2422 EPP9086623 6 Secondo
semestre
ENG GIANPIERO DALLA ZUANNA
SF1330 SFN1027676 6 Primo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP2093 ECM0022945 6 Secondo
semestre
ENG
EP2093 ECM0013172 6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013172 6 Primo
trimestre
ITA GIACOMO BOESSO
SF1330 SF02107010 6 Secondo
semestre
ITA MARCO SOLMI
SF1330 SFM0014279 9 Primo
semestre
ITA INES TESTONI
SF1330 SFM1026988 9 Primo
semestre
ITA ELISA DI GIORGIO
SF1330 SFM1026989 6 Primo
semestre
ITA INES TESTONI
EP2450 SFM0014263 9 Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
EP2444 EPP8084279 9 Primo
semestre
ENG PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP2093 EPP4063684 10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4063684 10 Secondo
semestre
ITA MICHELE FABRIZI
EP2093 EPP4063684 10 Secondo
semestre
ITA
EP1980 EPP8084077 6 Secondo
semestre
ENG
EP2372 EPP6077103 6 Primo
semestre
ENG ELEONORA DI MARIA
SP1421 SPL1000493 9 Primo
semestre
ITA MARCO MASCIA
EP2449 EPP8084134 6 Secondo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
EP1980 EPP5070009 6 Secondo
semestre
ENG GIUSEPPE GIORDAN
EP2444 EPP9086118 6 Secondo
semestre
ITA CLAUDIA PADOVANI
SP1843 EPP3049571 9 Secondo
semestre
ITA
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
SP1428 SPN1027598 6 Secondo
semestre
ITA ORESTIS TROUMPOUNIS
EC0222 EPP6077347   ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
»   EPP6077349 6 Annuale ITA
»   EPP6077348 6 Annuale ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
SP1843 SPM1027128 9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1841 SPL1000169 9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
EP2448 EPP8084564   ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
»   EPP8084565 6 Primo
semestre
ITA GIORGIA NESTI
»   EPP8084566 9 Primo
semestre
ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP2448 EPP8084530   ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
»   EPP8084531 6 Primo
semestre
ITA
»   EPP8084532 9 Primo
semestre
ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
SP1421 SPM0013241 9 Primo
semestre
ITA MARCO ALMAGISTI
EP2372 EPP6077239 6 Primo
semestre
ENG MARCO UGO PAIOLA
SP1421 SPM0014423 9 Secondo
semestre
ITA MARCO MASCIA
SP1841 SPM0013214 9 Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
SP1843 SPN1030920 6 Primo
semestre
ITA PATRIZIA MESSINA
EP2444 EPP9086051 6 Primo
semestre
ENG MATTEO BASSOLI
SP1421 EPP5070503   ITA ANDREA MARIA MACCARINI
»   EPP5070505 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
»   EPP5070504 6 Secondo
semestre
ITA ANDREA MARIA MACCARINI
SF1330 EPP5070866   ITA CHIARA PATTARO
»   EPP5070868 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA SETIFFI
»   EPP5070867 6 Primo
semestre
ITA CHIARA PATTARO
EP2450 EPP8084540 6 Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
SF1330 EPP3050511 9 Secondo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
EP2448 EPP8084580   ITA
»   EPP8084581 6 Primo
semestre
ITA MARTINA VISENTIN
»   EPP8084582 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO SACCHETTI
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
EP2093 SP10107824 10 Secondo
semestre
ITA GIULIANA CORTESE
SP1841 EPP3049375 6 Secondo
semestre
ITA
SP1843 SPL1000572 6 Primo
semestre
ITA MARIO BOLZAN
EP2450 SFM0014270 9 Primo
semestre
ITA MARIA CASTIGLIONI
SF1330 SFO2042657 6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SP1841 SP07107824 9 Secondo
semestre
ITA EULOGE CLOVIS KENNE PAGUI
EP2372 EPP6077104 8 Primo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
EP2423 EPP7082021 9 Secondo
semestre
ENG
EP2448 SP13107947 9 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI