Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2019/20
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
If0314
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0314
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-38 - Classe delle lauree magistrali in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1915/2018 del 07/06/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2019/20 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso mira a raggiungere una sicura competenza in due lingue e civiltà europee e americane, sostenuta da buone conoscenze e capacità di comprensione del quadro culturale, storico, letterario e economico-sociale-politico di cui esse sono l'espressione.
Il processo formativo centrale prevede, oltre a un affinamento delle capacità di riflessione metalinguistica e a una conoscenza delle più recenti analisi dei fatti di struttura e d'uso delle lingue, l'addestramento al loro uso quotidiano e professionale, orale e scritto, anche tenendo conto dei linguaggi settoriali e della loro specifica terminologia. Nell'ambito degli insegnamenti delle lingue sono inclusi percorsi in traduzione che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi di ampia tipologia.
Le attività caratterizzanti prevedono anche un approfondimento della cultura giuridica, economica e sociale, più avanzato che nel triennio, nonché corsi avanzati di linguistica o semiotica o informatica. A queste conoscenze si aggiungono, tra le discipline affini e integrative, lo studio avanzato di letteratura delle due lingue di specializzazione, come pure ulteriori scelte nei settori delle materie caratterizzanti, in corrispondenza con le esigenze individuali di formazione, o con progetti sul futuro professionale.

Ambiti occupazionali
Chi si laurea potrà esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperte ed esperti linguistici: negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali e commerciali italiane all'estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti e istituzioni nazionali e internazionali.
Attività professionali per loro previste sono anche quelle di coordinamento delle comunicazioni con l'estero, delle interazioni multilingui o di gestione delle filiali estere di enti di produzione o di servizi, pubblici o privati. Potranno trovare occupazione anche come traduttori e traduttrici di testi di varia natura. La qualità e il livello della formazione centrale di chi consegue il titolo di laurea consente l'accesso alla carriera docente nelle scuole e in altri istituti di formazione, nelle forme e alle condizioni previste dagli ordinamenti, nonché al dottorato di ricerca e alla carriera accademica nei settori scientifico-disciplinari di competenza.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 12
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2019/20
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2019/20

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 26/08/2019, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale dal 17/06/2019 al 30/09/2019 78 Non è prevista l'opzione di prima scelta

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2016
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2016
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Opinione degli Studenti
Anno 2016/17: Anno 2015/16: Anno 2014/15:

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente ARBULU BARTUREN MARIA BEGONA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BENACCHIO ROSANNA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente CASTILLO PENA CARMEN (30/11/2012—01/02/2222)
Docente HENROT GENEVIEVE MARIE (30/09/2017—01/02/2222)
Docente MARX SONIA (30/09/2017—01/02/2222)
Presidente GAV MUSACCHIO MARIA TERESA (30/11/2012—01/02/2222)
Stakeholder SICILIA TIZIANA (30/09/2017—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
Qui trovi l'elenco degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo, in ordine di anno di corso.
Cliccando su "Info e programma A.A. 2019/20" potrai vedere i dettagli dell'insegnamento previsti per l'A.A 2019/20.
Attenzione: nei prossimi anni accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non esiste nel 2019/20 e che verrà erogato per la prima volta in un anno accademico successivo.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP9087184 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
COMUNE SUP3051044 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ENRICO ZAMUNER
COMUNE LEO2045321 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE EPP5070000 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ROBERTO ANTONIETTI
COMUNE EPP3050097 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ARRIGO OPOCHER
COMUNE SUP4067158 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LEL1000256 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LE02122420 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE03120670 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05104407 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE10104432 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LE01104438 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE SUP6075937 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP7081117 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE LE03112154 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE SUP7081118 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE03120677 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE02120678 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP8083817 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP8083763 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP8083803 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP8083765 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP6076157 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE SUP5070977 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP7078518 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MULATTI
COMUNE LE01107988 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052892 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE LEO2045358 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELENA CALANDRI
COMUNE LEO2045358 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LORENZO MECHI
COMUNE SUP7079539 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP9085902 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG CECILIA POLETTO
COMUNE SUP6075958 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
COMUNE SUP6075926 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP6075927 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075977 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP6076037 6 I Anno (2019/20) Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP6075925 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
RUS DONATELLA POSSAMAI
COMUNE SUP7080797 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DENIS BROTTO
COMUNE LEN1028739 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE03102234 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARIO POMINI
COMUNE SUP5070959 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP9085918 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCO BETTIOL
COMUNE SUP6076057 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LEN1033051 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE LE03120672 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03120673 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE02120674 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE03120675 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LEO2043762 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE LEO2043373 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE05120723 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE LE01122587 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE03104563 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
FRA MARIKA PIVA
COMUNE SUP8083800 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE03104619 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
COMUNE SUP8084336 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP8083802 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP8083764 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP8083799 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP8082899 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LE01122618 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE03122634 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE SUP9085903 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG
COMUNE SUP9085959 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE SUP7079660 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE SUP3052079 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE SPM1026934 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PETRINI
COMUNE SUP8083477 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP6075929 6 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
RUS
COMUNE SUP6075922 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
FRA
COMUNE SUP6075959 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075959 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075923 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
SPA ANNA POLO
COMUNE SUP6075924 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
DEU
COMUNE SUP6076040 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ENG
COMUNE SUP6075933 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
DEU
COMUNE LE02102039 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6076038 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
FRA
COMUNE SUP6076039 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
RUS
COMUNE SUP6075934 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
SPA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 3 I Anno (2019/20) Annuale ITA MARIA TERESA MUSACCHIO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP7079697 21 Annuale ITA