Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2019/20
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1156 SCN1035873 10 Secondo
semestre
ITA GIULIA MARINA LICINI
SC1163 SCN1035873 10 Secondo
semestre
ITA MICHELE MAGGINI
SC1156 SCP3052625 11 Primo
semestre
ITA FERNANDO FORMAGGIO
SC1163 SC01101372 6 Primo
semestre
ITA FABRIZIO MANCIN
SC1156 SCP3052819 12 Secondo
semestre
ITA FABRIZIO MANCIN
SC1169 SCN1036085 10 Primo
semestre
ITA MARCELLA BONCHIO
SC1170 SC02119332 6 Primo
semestre
ITA PAOLO MARIA SCRIMIN
SC1157 SCP3049516 6 Secondo
semestre
ITA CRISTINA PARADISI
SC1161 SCN1031971 8 Annuale ITA ELENA ZIVIANI
SC1170 SCN1037413 9 Secondo
semestre
ITA STEFANO MAMMI
SC1169 SC01122922 6 Secondo
semestre
ITA GIULIA MARINA LICINI
IF0320 SC16101354 8 Secondo
semestre
ITA SANDRO CAMPESTRINI
SC1169 SC02119875 6 Secondo
semestre
ITA FABRIZIO MANCIN
SC2377 SCP7079219 6 Primo
semestre
ENG GIUSEPPE SARTORI
SC2382 SCP7081921 6 Primo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP8084818 6 Primo
semestre
ITA PAOLO BALDAN
SC2445 SCP8085072 6 Primo
semestre
ENG LUCA PAGANI
SS1736 SCP4063078 9 Primo
semestre
ENG MASSIMILIANO CAPORIN
SC1174 SCP7081717 6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ANCILOTTO
SC1176 SCP6076342 6 Primo
semestre
ENG MAURO CONTI
IF0360 SCN1031830 7 Primo
semestre
ITA ALBERTO BARAUSSE
SC1179 SCO2043741 6 Primo
semestre
ENG LEONARDO CONGIU
SC1169 SC01122926 6 Secondo
semestre
ITA DENIS BADOCCO
SC2094 SCP4063665 9 Secondo
semestre
ITA GUIDO MASAROTTO
SC1160 SC03101709 6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO FRANCESCHINI
SC2382 SCP7081761 6 Primo
semestre
ENG NICOLA BARTOLO
SC1163 SCP6074986 6 Secondo
semestre
ITA GILBERTO ARTIOLI
SC1169 SC01123243 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO BATTISTUTTA
SC1172 SC04111836 6 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO LANGUASCO
SC1159 SCM0014408 7 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTAPELLE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1167 SCP9087558 6 Primo
semestre
ENG MAURO CONTI
SC1176 SC01111799 6 Secondo
semestre
ENG ANNAMARIA GUOLO
SC1166 SCP9088298 6 Secondo
semestre
ITA CHIARA ROMUALDI
SC1176 SCP9087561 6 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRO SPERDUTI
SC1169 SCP8083770 6 Primo
semestre
ITA MAURO SAMBI
IF0320 SC01122842 8 Secondo
semestre
ITA DIEGO FREZZATO
IF0360 SCP9088338 6 Primo
semestre
ITA LORENZO MARAGONI
SC1178 SCO2045688 12 Primo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC1178 SCP8085021 9 Primo
semestre
ITA LUCIA MANNI
SC1179 SCN1031415 6 Secondo
semestre
ITA TOMAS MOROSINOTTO
IF0320 SC01122508 8 Secondo
semestre
ITA ROBERTA MASIN
SC1161 SCP4065423 11 Annuale ITA LORENZO ZANE
IF0320 SCP6075238 10 Primo
semestre
ITA LEONARDO CONGIU
SC1165 SCP3053527 10 Secondo
semestre
ITA MARIA MARIN
SC1165 SCL1001355 7 Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SC05102158 6 Secondo
semestre
ITA LEONARDO CONGIU
SC2095 SCP4063579 9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO NACCARATO
SC2095 SCP4063749 9 Secondo
semestre
ITA FULVIO FONTINI
SC1176 SCP7080183 6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
IF0320 SC05102351 8 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PAGLIACCI
IF0360 SCO2043945 6 Primo
semestre
ITA MARIA MARIN
IF0360 SCN1032607 7 Primo
semestre
ENG CHIARA PAPETTI
IF0320 SCL1000301 8 Primo
semestre
ITA PAOLO FABBRI
SC1174 SCO2045513 6 Primo
semestre
ITA CHRISTIAN DURANTE
SC1169 SC01102528 6 Secondo
semestre
ITA FLAVIO MARAN
SC1158 SC02111793 6 Secondo
semestre
ITA GIANMARIA COLLAZUOL
IF0320 SC01122526 8 Secondo
semestre
ITA LUCA MAZZON
SC1178 SCL1001301 6 Secondo
semestre
ITA DANIELE SOMMAGGIO
SC1178 SCP4063900 6 Primo
semestre
ENG MASSIMO DE MARCHI
SC1172 SC01111294 6 Secondo
semestre
ITA MARTINO BARDI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1179 SCN1031442 6 Primo
semestre
ENG ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC2382 SCP7081918 6 Primo
semestre
ENG
SC2382 SCP7081760 6 Primo
semestre
ENG RICCARDO BRUGNERA
SC1731 SCP4063842 6 Primo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
SC1177 SC01111974 8 Secondo
semestre
ITA LUIGI QUINTIERI
IF1839 SCP3056621 8 Secondo
semestre
ITA MARIA CECILIA GIRON
IF0360 SCN1031729 10 Secondo
semestre
ITA MARCO DE LIGUORO
SC1179 SCP8084997 8 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO GRAPPUTO
SC1179 SCP3054388 8 Primo
semestre
ENG DIETELMO PIEVANI
SC1159 SC01111295 6 Secondo
semestre
ITA GIORGIA CALLEGARO
IF1839 SC18103039 8 Secondo
semestre
ITA SERENA MATTIAZZO
IF1839 SC18103039 8 Secondo
semestre
ITA ROBERTO STROILI
SC1159 SC04103186 9 Secondo
semestre
ITA GIANGUIDO DALL'AGATA
SC1159 SCM0014407 9 Primo
semestre
ITA KURT LECHNER
SC1166 SC01122850 6 Annuale ITA FULVIO BALDOVIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SS1736 SCP8084941 9 Primo
semestre
ITA TOMMASO DORIGO
SC1163 SC07103098 8 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MATTEI
SC1158 SCN1032574 14 Secondo
semestre
ITA ALBERTO CARNERA
SC1158 SCN1032574 14 Secondo
semestre
ITA ALBERTO CARNERA
SC1156 SC02103110 6 Secondo
semestre
ITA PIER LUIGI SILVESTRELLI
SC1157 SC02103110 6 Secondo
semestre
ITA PIERO GIUBILATO
SC1160 SCN1032574 14 Secondo
semestre
ITA ROBERTO TUROLLA
SC1163 SC06103110 11 Secondo
semestre
ITA ENRICO NAPOLITANI
SC1158 SCN1037544 14 Primo
semestre
ITA FABIO ZWIRNER
SC1158 SCN1037544 14 Primo
semestre
ITA FRANCO SIMONETTO
SC1156 SC06103116 6 Primo
semestre
ITA MARCO BAIESI
SC1157 SC06103116 6 Primo
semestre
ITA MARCO MATONE
SC1160 SCN1037544 14 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BUSETTO
SC1163 SCP3049600 11 Primo
semestre
ITA CATERINA BRAGGIO
SC1159 SCO2045520 12 Secondo
semestre
ITA FRANCO CARDIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1158 SCP3051032 8 Secondo
semestre
ITA FERRUCCIO FERUGLIO
SC1158 SCP3051032 8 Secondo
semestre
ITA FLAVIO SENO
SC1172 SCP3051032 8 Secondo
semestre
ITA DANIELE BERTACCA
SC1160 SCP4068138   ITA ALBERTO AMBROSETTI
»   SCP4068139 7 Annuale ITA ALBERTO AMBROSETTI
»   SCP4068140 6 Annuale ITA STEFANO GIUSTO
SC1163 SCO2044216 9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO TROVATO
SC1162 SCN1035144 10 Secondo
semestre
ITA NICOLA BARTOLO
IF0320 SC18103039 8 Primo
semestre
ITA MARCO LAVEDER
SC1161 SC18103039 8 Secondo
semestre
ITA RICCARDO BRUGNERA
SC1165 SC18103039 8 Secondo
semestre
ITA MARCO MAZZOCCO
SC1166 SC18103039 8 Secondo
semestre
ITA ENZO ORLANDINI