SORAVIA PIERPAOLO

Recapiti
Posta elettronica
5d88b4656d44c0e288176a8d00a06055
porta questa
pagina con te
Struttura Dipartimento di Matematica
Telefono 0498271496
Qualifica Professore ordinario
Settore scientifico MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Rubrica di Ateneo  Visualizza
 

Orario di ricevimento
Mercoledì dalle 11:00 alle 12:00 studio
(aggiornato il 27/10/2014 15:03)

Curriculum Vitae


Curriculum del docente in PDF: 5D88B4656D44C0E288176A8D00A06055.pdf

Aree di ricerca
I miei interessi di ricerca riguardano le equazioni di fferenziali non-
lineari, in particolare la teoria delle soluzioni di viscosita` e le sue applicazioni.
I miei temi di ricerca piu recenti ed i miei progetti correnti includono la teo-
ria generale delle soluzioni di viscosita` per equazioni alle derivate parziali di
tipo Hamilton-Jacobi del primo e secondo ordine, in particolare a coefficienti
discontinui e legate a proprieta` di metriche sub-Riemanniane; il metodo delle
programmazione dinamica in controllo ottimo e giochi di fferenziali; problemi
di minimizzatione in L-infinito di funzionali ed equazione di Aronsson.

Pubblicazioni
Pubblicazioni selezionate

Soravia, Pierpaolo Existence of absolute minimizers for noncoercive Hamilto- nians and viscosity solutions of the Aronsson equation. Math. Control Relat. Fields (2012), no. 4, 399-427.

De Zan, Cecilia; Soravia, Pierpaolo Cauchy problems for noncoercive Hamilton- Jacobi-Isaacs equations with discontinuous coefficients. Interfaces Free Bound. 12 (2010), no. 3, 347-368.

Soravia, Pierpaolo Uniqueness results for fully nonlinear degenerate elliptic equations with discontinuous coecients. Commun. Pure Appl. Anal. 5 (2006), no. 1, 213-240.

Soravia, Pierpaolo Boundary value problems for Hamilton-Jacobi equations with discontinuous Lagrangian. Indiana Univ. Math. J. 51 (2002), no. 2, 451-477.

M. Bardi, M. Falcone, P. Soravia Numerical methods for pursuit-evasion games,
in Stochastic and di erential games: theory and numerical methods. M. Bardi,
T. Parthasarathy e T.E.S. Raghavan eds., Advances in Dynamic Games vol.
4 pp. 105-175, Birkhauser, Boston, 1999.

M. G. Crandall, M. Kocan, P. Soravia, A. Swiech On the equivalence of vari-
ous weak notions of solutions of elliptic PDEs with measurable ingredients. in
"Progress in Elliptic and Parabolic P.D.E.'s" (A. Alvino et al. eds.), Pitman
Research Notes in Math., n. 50, 1996.

Soravia, Pierpaolo H1 control of nonlinear systems: di erential games and
viscosity solutions. SIAM J. Control Optim. 34 (1996), no. 3, 1071{1097.
P. Soravia, P. E. Souganidis Phase eld theory for a FitzHugh-Nagumo type
system. Siam J. Math. Anal. 27 (1996) no. 5, pp. 1341-1359.

Soravia, Pierpaolo Generalized motion of a front propagating along its normal
direction: a di erential games approach. Nonlinear Anal. 22 (1994), no. 10,
1247{1262.

P. Soravia Discontinuous viscosity solutions to Dirichlet problems for Hamilton-
Jacobi equations with convex hamiltonians. Commun. Partial Di . Equations,
18 (1993), pp. 1493-1514.

Bardi, Martino; Soravia, Pierpaolo Hamilton-Jacobi equations with singular
boundary conditions on a free boundary and applications to di erential games.
Trans. Amer. Math. Soc. 325 (1991), no. 1, 205{229.

Insegnamenti dell'AA 2018/19
Corso di studio (?) Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1159 COMUNE SCL1001040 14 II Annuale ITA PIERPAOLO SORAVIA
IN0511 COMUNE INL1001347 6 III Primo
semestre
ITA PIERPAOLO SORAVIA